Проект «Олимпиада онлайн»

Проблема: Мы задались вопросом, на каких гаджетах в режиме текущего времени можно смотреть Олимпиаду в Сочи 2014?

Перед собой мы поставили цель: узнать, с помощью каких портативных устройств можно было посмотреть важное историческое событие, какие компании осуществляли трансляцию и какие технические средства были задействованы при этом.

1.                изучить телекоммуникационные средства связи компаний-партнеров Олимпиады;

2.                рассмотреть возможности современных гаджетов;

3.                оформить проект;

4.                представить проект.

Первое, что мы узнали об Олимпийских играх в Сочи то, что там представлены 88 стран, такие как мировые державы США, Великобритания, Франция, так и малые государства Того, Непал, Лихтенштейн, а также более 5500 спортсменов-олимпийцев в пятнадцати спортивных дисциплинах.

В современном мире люди не привязаны к одному источнику информации, а находятся в постоянном передвижении. Мы задались вопросом, как люди всех стран следили за новостями Олимпиады в режиме онлайн?

Изучив статистику, мы узнали, что Олимпийские игры в Сочи транслировали 93 телерадиокомпании в 123 странах мира: NBC, Sky Italia, BBC, немецкий ZDF, канадский CBC и другие, которые обеспечили телеаудиторию в несколько миллиардов человек, а съемки велись не только с земли, но и с вертолетов и дирижаблей.

Генеральный партнер XXII Олимпийских зимних игр в России компания «Ростелеком» позволила смотреть прямые трансляции игр не только дома, но и в любом другом удобном для абонента месте с доступом в Интернет, при наличии Wi-Fi. Первый канал на своём портале открыл шесть специальных каналов.

На любом компьютере можно смотреть ТВ-онлайн, а также на планшетах  и телефонах - с помощью мобильных приложений: ZABAVA,  1TV. Своё приложение «Смотри+» с видеотрансляциями подготовил и технический партнёр Олимпиады - компания "Мегафон".

А какие же виды мобильных устройств позволили воспользоваться данными мобильными приложениями?

Прежде всего, это портативные компьютеры - ноутбуки. Ноутбуки - это компактные компьютеры, содержащие все необходимые компоненты (в том числе монитор) в одном небольшом корпусе и, как правило, складывающемся в виде книжки.

Одними из часто используемых устройств стали планшеты на основе операционных систем Android и Windows 8, которые имеют базовый набор приложений, позволяющих работать с Интернетом: читать книги, смотреть картинки и видео, прослушивать музыку, скачивать информацию. Например:  iPad, Asus, Samsung, MSI и др.

Но самыми доступными устройствами стали мобильные телефоны и сматрфоны. Смартфон (в переводе с английского - умный телефон) - это мобильный телефон, дополненный функциями карманного персонального компьютера, в 2014 году дополненный новинками:  Acer, Sony Xperia, Samsung GALAXY GRAND Neo, Lenovo, Philips.

Мы тоже  следили за новостями Сочинской Олимпиады, используя для этого свои мобильные телефоны.

Интернет - источники

1.     http://www.udmurtiya.rt.ru/press/news/news8629.

2.     http://www.sports.ru/tribuna/blogs/sport_tv/569954.html.

3.     http://www.interfax.ru/sport/news?dt=16.12.2013.