Проект "Перспективные направления развития средств связи в Арктике"

1 слайд Проект представляют …

Тема проекта: Перспективные направления развития средств связи в Арктике.

Цель: Обзор многоцелевых космических систем и мобильных компаний.

Проблема: современная связь в Арктике находится на низком уровне.

1. Изучить интернет-источники по данной теме.
  2. Представить перспективные направления развития связи в Арктике.

2 слайд   В сентябре 2008 года Президент РФ утвердил документ «Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». А также утверждена «Программа развития арктической зоны РФ в период 2013-2017 гг».

Мы задались вопросом: есть ли сейчас мобильная и спутниковая связь в Арктике? Какие компании предоставляют услуги связи?

3 слайд В 2014 г. компания  Сателлит Телеком предоставила оборудование связи для экспедиции «Полярное Кольцо 2014». Благодаря системе InAir можно отслеживать в режиме реального времени местонахождение экспедиции. Через оборудование и услуги спутниковой связи экспедиция будет получать карты по ледовой обстановке, а участники могут вести дневник экспедиции в Интернете и высылать фотоснимки.

4 слайд Компания МТС

Кроме компании «Сателлит телеком» в Арктике работает компания МТС.

Благодаря проведенным работам зона покрытия МТС на Чукотке увеличилась на 30 % и на 10 % в Якутии. Жителям арктических территорий России доступны звонки, отправка SMS и MMS-сообщений, мобильный Интернет. Самая северная точка на карте России, где работает сеть МТС, находится на Новой Земле в поселке Белушья Губа.

5 слайд Перспективы:

Когда мы искали информацию в Интернете, то нашли интересную статью Малькова Михаила Васильевича, кандидата физико-математических наук  «Развитие информационно-телекоммуникационной среды в Арктике», в которой самым перспективным направлением развития связи был описан следующий проект:

Роскосмос, Росгидромет, Минсвязи России разработали новейшую систему наблюдения и связи – многоцелевую космическую систему (МКС) «Арктика», которая разработана в подпрограмме «Освоение и использование Арктики».

Подсистема «Арктика М» предназначена для гидрометеорологического и климатического мониторинга, служебной и аварийной связи. Начало её испытаний запланировано на 2014 год, эксплуатация – на 2016 год.

Подсистема «Арктика-Р» создается для радиолокационного мониторинга ледовой обстановки. Начало еѐ испытаний состоится в 2015 году, эксплуатация – в 2018 году.

6 слайд Радиолокационный спутник «Арктика-Р» сможет отслеживать ледовую обстановку, что необходимо для проводки судов по Северному морскому пути и в устьях сибирских рек. Он также поможет в разведке нефти, газа и других полезных ископаемых. Наконец, два спутника связи «Арктика-МС» будут обеспечивать телефонную связь, телевизионную и радиопередачу в FM- диапазоне в арктическом регионе, в том числе для морских и воздушных судов.

Кроме России только Канадское космическое агентство начинает работать над созданием аналогичной системы, основанной на принципах создания МКС «Арктика». По оценкам экспертов, в случае успешной реализации проекта, новшество позволит России занять лидирующие позиции в освоении Арктики и решить ряд задач по мониторингу Полярного круга. Проект «Арктика» получил поддержку от Всемирной Метеорологической Организации.

7 слайд Вывод:

Работая над этим проектом, мы изучили интересные статьи про многоцелевые космические системы, мобильную и спутниковую связь. Узнали перспективные направления развития связи в Арктике. И считаем, что у нашей страны есть все возможности для того, чтобы стать лидером в освоении Арктики.

Просмотров всего: 1983, сегодня: 1

ВНИМАНИЕ, УЧАЩИЕСЯ!

Получить учебники на 2018-2019 уч.год можно в школьной библиотеке с 9.00 до 15.00 в указанные ниже даты:

9, 10, 11 классы - с 6 по 10 августа;

7, 8 классы - с 13 по 17 августа;

5, 6 классы - с 20 по 24 августа.

С собой иметь ручку!