Проект "Действующая модель фонтана"

Защита проекта «Действующая модель фонтана»
Тема нашего практико-ориентированного проекта «Действующая модель фонтана» создан с целью: предложить идею создания модели фонтана для демонстрации применения сообщающихся сосудов и провести мини - исследование в выбранном направлении.  Для этого были поставлены и решены  задачи, которые указаны на слайде.
Первое, что мы узнали в процессе проекта, когда подбирали литературу о фонтане - это исторические аспекты. Оказывается, слово фонтан – латино-итальянского происхождения, происходит оно от латинского «фонтис», что переводится «источник». По смыслу это означает струю воды, бьющую вверх или под напором вытекающую из трубы.
Второе, что нас заинтересовало – кто изобрел фонтан? Выяснилось, что еще около 150 г. до н. э. жил в Александрии великий ученый КТЕЗИБИЙ, который славился своими изобретениями, связанными со свойствами различных веществ. Ктезибию приписывают изобретение духового ружья и нагнетательного насоса. Водяные часы Ктезибия замечательны тем, что при описании их впервые упоминается о зубчатых колесах. Известен водяной орган Ктезибия, но надо полагать, что Ктезибий только усовершенствовал обыкновенный орган, употребив водяные струи для образования воздушных.
Придуманный Героном Александрийским остроумный прибор, служащий одним из образчиков знаний древних (за 200 лет до н.э.), состоит из трех сосудов, помещенных прямо один над другим и сообщающихся между собой.
Третье, на чем остановилось наше внимание, это назначение фонтанов. Прохлада: в знойную погоду фонтан освежает воздух и даёт психологический эффект — осознание того, что рядом фонтан, придаёт бодрости.
А также очищение воздуха: фонтан очищает воздух от пыли, рядом с ним даже дышится легче.
И, конечно, защита от постороннего шума: звуки журчащей воды приятно заглушают посторонние раздражающие шумы.
Не забудем про увлажнение: фонтан способен качественно увлажнять воздух, что положительно сказывается на здоровье.
Это и приносящее фонтаном умиротворение: как звук, так и вид льющейся воды дают прекрасный эффект релаксации.
Естественно, фонтан – это развлечение: изменяющиеся фонтанные композиции способны развлекать человека (особенно цветомузыкальными водными шоу).
А также фонтаны являются превосходной забавой как для детей, так и для взрослых.
И, наконец, фонтаны – это сСредство привлечения внимания: будучи частью ландшафтного или архитектурного дизайна, ландшафтные фонтаны не просто завершают общую композицию, но и фокусируют на себе внимание.
Изучив все моменты, мы провели практическую работу – сконструировали фонтан из подручных средств, чтобы память о нас осталась в кабинете физики на много лет.

Просмотров всего: 2023, сегодня: 1