Коммендантский час

11.01.2019

До скольки лет действует комендантский час

Условия ограничения во времени касается только несовершеннолетних детей, и по нашему законодательству ими являются молодые люди не достигшие 18-ти летнего возраста. Существует даже формулировка , такая как, комендантский час для студентов. Ведь учась в высшем учебном заведении не означает наличие совершеннолетнего возраста.
Комендантский чай в каждое время года имеет разные временные рамки и отличается по возрастным категориям. Есть отличия в лимитировании времени для посещения общественных мест в разных регионах нашей страны.

Со скольки до скольки комендантский час

Общими правилами является разрешение находится в ночное время на улице или в заведении:

  • лицам младше 16 лет разрешено находится вне дома до 22,00 часов;
  • лицам от 16-18 лет, позволено находится на улице до 23,00 часов.

В обоих случаях выходить из дома разрешается правительством только с 6,00 утра. В иных ситуациях во время комендантского часа они имеют право находится где-либо вне стен дома только в присутствии родителей, либо вы присутствии лиц, которые имеют право брать на себя подобную ответственность.

Есть ли комендантский час в новый год

Комендантский час действует на протяжении всего года, и в новогоднюю ночь его никто не отменял. Т.к. данный праздник празднуется абсолютно всеми и по всей стране. Поэтому большинство граждан может находится в алкогольном опьянении, что может привести к серьезным последствиям. К примеру, многие граждане позволяют себе, будучи в нетрезвом состоянии, садится за руль своего автомобиля, что в значительной степени может привести к авариям, в которых могут пострадать подростки. Дабы их уберечь, правительство создано подобное распоряжение в ограничении по времени и новогодняя ночь тому не исключение из правил.
Если дети хотят встретить данный праздник в своей компании, то это разрешено в присутствии одного из родителей или опекуна.

Комендантский час по закону

Данный временной лимит посещения подростками общественных мест регулируется федеральными законами нашей страны. А именно:

  • Конституцией РФ;
  • Семейным Кодексом РФ;
  • Законом «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

В этих законодательных актах изложен перечень прав и обязанностей, как подростков, так и их законных представителей. Обусловлены публичные места, в которых имеет право находится несовершеннолетнее лицо, а также установленные временные рамки.

Наряду с уже сложившимися постановлениями, органы самоуправления могут вносить изменения по ограничениям как времени пребывания в общественных местах, так и по возрастной категории детей. В каждом регионе нашей страны подобные положения могут быть различными, хотя и основаны на одних и тех же критериях.Хочу такой сайт

Нарушение комендантского часа

Если сотрудники полиции или комитета по делам несовершеннолетних увидят в неположенном месте и в неположенное время ребенка, то они обязаны незамедлительно вызвать родителей. В случае, если родители не могут явиться за своим ребенком, то сотрудники органов правопорядка доставят их чадо домой. В ситуациях, когда дети не могут по каким-то причинам объяснить или сообщить свое место жительство. их увозят в отделение полиции для дальнейших выяснений обстоятельств.

Затем родители должны предоставить всю информацию по причине, которой их ребенок нарушил постановление. Если данный инцидент произошел впервые то законные представители могут получить лишь предупреждение, либо будет назначен штраф.

Штраф за нарушение комендантского часа

Штраф за нарушения комендантского часа выплачивают родители детей, которые ослушались постановления и были вне стен своего дома в ночное время суток. Размер суммы и способы оплаты наложенного штрафа регулируются на законодательном уровне. Обычно подобный штраф составляет от 2500-5000 руб.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 11.01.2019

Дата обновления: 30.01.2019

Дата публикации: 11.01.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».