Аналитическая справка по пожарной безопасности

27.09.2019

При пожарах погибло 7 человек, из них 4 детей, за аналогичный период прошлого года 1 человек.

За анализируемый период 2019 года травмы получил 1 человек, в 2018 году 2 жителя получили травмы различной степеней тяжести, в том числе 1 ребенок.

Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе. За 8 месяцев 2019 года от неосторожного обращения с огнем произошло около 80 % от общего количества пожаров и загораний.

Значительное количество пожаров произошло по причинам нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 9 и нарушений правил эксплуатации печного отопления – 5.

По причине детской шалости произошел 1 пожар, а также зарегистрирован 1 поджог.

По информации пожарной охраны и Единой дежурно-диспетчерской службы городского округа Богданович за период летних каникул на экстренные номера поступило около 300 ложных вызовов квалифицированных как детская шалость. Большое число ложных звонков отвлекает персонал служб от выполнения конкретных задач и перегружает телефонные линии.

За ложный вызов экстренных служб предусмотрена ответственность по статье 19.13. КоАП РФ «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб». В качестве наказания предусмотрен штраф в размере от 1000 до 1500 рублей».

Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности. Но, конечно, цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. В первую очередь за каждым таким вызовом сотрудников экстренных служб стоит возможность спасения человеческой жизни или ценного имущества.

Специалисты экстренных служб убедительно просят граждан ответственно относиться к номерам экстренных служб, без надобности кнопку экстренного вызова на мобильных устройствах не нажимать. Родителям, педагогам и воспитателям провести беседы с детьми о том, в каких случаях необходимо звонить и трагических последствиях ложных вызовов.Хочу такой сайт

В очередной раз хочется напомнить о номерах вывоза пожарной охраны:

- «01» - звонок можно осуществить со стационарного (городского) телефона;

- «101» - с мобильного телефона, любого оператора сотовой связи;

- «112» - набрать данный номер можно с мобильного телефона даже без сим-карты и с нулевым балансом, а также со стационарного (городского).

Дата создания: 28.09.2019

Дата обновления: 28.09.2019