Действия в случае возникновения пожара

По ссылке можно ознакомиться с видео по теме

1. Поведение при возникновении пожара, зависит от конкретной обстановки и условий распространения огня, однако в любом случае нельзя терять самообладание и впадать в панику. Ведь исход любого пожара и спасение жизней во многом зависит от ваших действий. Поэтому, каждый человек должен знать, что делать в случае возникновения пожара.

Прежде всего, нужно немедленно звонить в пожарную охрану, даже если вам кажется, что возгорание не опасно, и вы справитесь своими силами. Нельзя звонить из того помещения, где уже начался пожар – это опасно. Уйдите в безопасное место и звоните оттуда (например, от соседей). Передавая сообщение о пожаре вам нужно четко назвать адрес, указать что и где горит, внешние признаки пожара, наличие угрозы людям, удобный проезд, сообщить свою фамилию и номер телефона. Вызвать пожарных необходимо, даже если огонь потушен своими силами. Огонь может остаться незамеченным в скрытых местах (пустотах, под полом, перегородках).

Помните, что заведомо ложный вызов пожарной охраны (так же, как милиции и скорой помощи, или иных специализированных служб) является административным правонарушением и наказывается штрафом в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда.

Предупредить соседей о пожаре.

При обнаружении небольшого загорания или в случае, когда пожар не принял значительных размеров, можно попытаться потушить пожар имеющимися в наличии первичными средствами пожаротушения. Если вы этого сделать не смогли, то не рискуйте жизнью – уходите из опасной зоны и ждите приезда пожарных.

1. Действия при пожаре в кабине лифта.

При первых признаках загорания в кабине или шахте лифта немедленно сообщите диспетчеру, нажав кнопку «Вызов» в кабине. Если лифт движется, не останавливайте его сами, дождитесь остановки. Выйдя из кабины, заблокируйте двери, чтобы никто не смог вызвать лифт.

При невозможности выхода из лифта, до прибытия помощи закройте нос и рот носовым платком, рукавом или воротником одежды. Сохраняйте выдержку и спокойствие.

1. Пожар в подъезде.

Ни за что не выходите в горящий подъезд, поскольку дым очень токсичен, горячий воздух может обжечь легкие. Прежде всего, звоните «01».

Чрезвычайно опасно спускаться вниз по веревкам, простыням и водосточным трубам. И тем более не следует прыгать из окон. Уплотните свою входную дверь мокрой тканью, чтобы в квартиру не проник дым. Самое безопасное место – на балконе или возле окна. К тому же здесь пожарные найдут вас прежде всего. Оденьтесь потеплее, если на улице холодно и закройте за собой дверь.

Если вы оказались в сильно задымленном подъезде, не отчаивайтесь: двигайтесь по возможности быстрее к выходу, держитесь за стены (перила нередко ведут в тупик). При этом постарайтесь как можно дольше задержать дыхание. Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом, его в любое время могут отключить.

1. Пожар на балконе или лоджии.

Пожар на балконе опасен тем, что огонь может быстро перекинуться на верхние этажи или в квартиру. После сообщения в пожарную охрану попробуйте справиться с пламенем любыми подручными средствами. Если есть возможность, можно выбросить горящий предмет с балкона, только убедитесь, что внизу никого нет. Если самостоятельно потушить огонь не удается, закройте балконную дверь, форточку и ждите приезда пожарных на улице. Держите дверь на балкон закрытой от детей: дети очень любят пускать вниз «огнеопасные самолетики».

Ни в коем случае нельзя хранить легковоспламеняющиеся вещества и материалы на балконе. Нельзя срезать пожарные лестницы и загораживать переходы в смежные секции.Хочу такой сайт

1. Если горит человек.

Если на вас или другом человеке загорелась одежда, бегать ни в коем случае нельзя! Пламя разгорится еще сильнее. Постарайтесь быстро снять горящую одежду. Если это невозможно - падайте на землю и катайтесь, пока не собьете пламя. Можно упасть в лужу или сугроб. Можно накинуть на себя плотную ткань (пальто, одеяло), оставив при этом голову открытой. Не пытайтесь самостоятельно снимать одежду с обожженных участков тела.

2. Эвакуация.

При возникновении пожара каждая секунда может стоить вам жизни. Старайтесь действовать четко и без паники. При сильном задымлении – прижмитесь к полу, где воздух чище и прохладнее. Постарайтесь прикрыть нос и рот мокрой тряпкой. Если ваши деньги и документы собраны в одном месте и доступны – заберите их и покиньте помещение. Если нужно тратить время на их поиски - не рискуйте и уходите. Главное в этот момент – остаться в живых.

Если у вас на пути оказалась закрытая дверь, прежде чем открыть ее, потрогайте тыльной стороной ладони верхнюю часть двери, затем – дверную ручку. При возможности поднесите руку к щели между дверью и полом. Если вы ощутите жар – не открывайте дверь, воспользуйтесь другим путем. Если вам предстоит преодолеть сильно задымленный участок – прикиньте сможете ли вы это сделать, задержав дыхание. Если нет – ищите другой путь.

9. Запрещается при пожаре.

Распахивать окна и двери в горящем помещении – кислород способствует усилению горения, а дым - его уменьшает.

Близко подходить к огню из-за опасности взрывов, обрушения конструкций зданий.

Бороться с пламенем, не вызвав пожарных и без страховки другим человеком. Поддаваться панике и мешать тем, кто тушит огонь и спасает имущество.

Тушить водой включенные в сеть электробытовые приборы, электрощиты и проводы.

Прыгать и самостоятельно спускаться без страховки и помощи из окон и балконов выше третьего этажа. Выше 7 метров прыжок без страховки вниз опасен для жизни.

Дата создания: 24.09.2020

Дата обновления: 24.09.2020