Пионер - значит первый

18.05.2023

19 мая в Российской Федерации отмечается День детских общественных объединений и организаций. Как и многие памятные даты, он ведёт свою историю с советских времён и раньше назывался Днём пионерии.

Пионерская организация была основана 19 мая 1922 года решением Всероссийской конференции комсомола для организации детей в возрасте от 9 до 14 лет.Пионеры помогали взрослым строить новую, справедливую и счастливую жизнь.

20 апреля 2022 года школьница из Севастополя Диана Красовская на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» предложила президенту страны Владимиру Путину создать детское движение, которое вновь объединило бы детей со всей России.

Пионерский галстук – непременный спутник пионера. Без него нельзя представить не только парадную пионерскую форму, но и самого пионера, так как галстук предполагался и для повседневной носки. Галстук определял принадлежность школьника к пионерским рядам, при этом символизируя частицу знамени.  Три его угла олицетворяли пионеров, комсомольцев и коммунистов.

Активисты-старшеклассники накануне Дня детских общественных объединений воссоздали образы ребят-пионеров и сделали несколько фото. Хочу такой сайт

Детские общественные об]единения, в которые сегодня активно включаются поколение нынешних школьников как и прежде символизируют дружбу участников движения, взаимопонимание детей и взрослых.

Дата создания: 22.05.2023

Дата обновления: 22.05.2023