"Урок. Цифры. Искусственный интеллект и машинное обучение"

04.03.2019

«Урок цифры» — по-настоящему важная инициатива для школьников всех возрастов, где они в игровой форме знакомятся с основами программирования и цифровыми технологиями. «Урок цифры» проходит раз в месяц в течение недели с февраля по май 2019 г. Каждый из уроков посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Каким был урок «Искусственный интеллект и машинное обучение»? Урок начался с познавательной вводной презентации. Ребята узнали, что такое искусственный интеллект и что он из себя представляет. Таков ли он, как в фантастических играх и фильмах.

Интересно было послушать мнение учеников на данную тему. Рассуждения о пользе и вреде искусственного интеллекта. Важно то, что ребята понимают значимость искусственного интеллекта, но и его опасность в будущем, если ученым удастся изобрести машину, которая сможет сама думать.

Урок продолжился изучением тренажера. Учащимся нужно было наладить работу зоопарка, где большую часть работы выполняют роботы. На начальном этапе роботы допускали какие-то ошибки, например, собакам доставался корм для кошек, а игрушки для кошек попадали в секцию для волков. Это происходило из-за того, что робот не понимает кто где находится, а просто работает по алгоритму, который уже давно не обновлялся. Вместо того, чтобы перепрограммировать робота каждый раз, ребята научили его отличать друг от друга животных, и правильно доставлять им корм.

Урок Цифры всем очень понравился, потому что тема для ребят современная и интересная, а обучать робота было для них самым удивительным в этот день. По окончании урока все учащиеся получили памятные сертификаты об участии в Уроке Цифры.Хочу такой сайт

Гарипова П.К., педагог – организатор

Дата создания: 04.03.2019