Широкая масленица

07.03.2019

6 марта на стадионе школы состоялись масленичные гулянья учащихся 1-11 классов. В программе праздника были шутки - прибаутки, загадки, русские плясовые, заклички.

Для всех желающих проводить зиму и встретить весну была организована «Затейная околица» с множеством развлечений: все с азартом катались на санках и мётлах, активно бегали в мешках, бились мешками, участвовали в «петушиных боях», перетягивали канат, проползали сквозь «Тоннель», играли в русские народные игры «Ручеек» и «Золотые ворота». Всё это помогли провести учащиеся 8-11 классов со своими классными руководителями.

Были и праздничные угощения – горячий чай, блины, сушки, баранки и пряники. В столовой угощали чаем и сладкими булочками – «веснянками». А еще, родители напекли для угощения ребят в классах множество блинов.

Несмотря на то, что зима не хотела уступать свои права весне, пошёл снег, праздник удался на славу. Многие участники были в красивых платках, колпаках и с элементами шумового оркестра: трещетки, свистульки и др. Все с удовольствием играли в разные игры, танцевали и водили хороводы под русские народные песни.

Праздник завершился большим хороводом вокруг костра, на котором сожгли масленичное чучело.

Все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения.Хочу такой сайт

Л.Ю. Ельцова

Дата создания: 09.03.2019