Неделя математики

25.03.2019

Для успешного овладения учебным материалом большое значение имеет заинтересованность учащихся. Развитие интереса к предмету – одна из ос-новных задач, стоящих перед учителем. Некоторым учащимся вполне доста-точно радости, получаемой от решения задачи, примера, чтобы появился ин-терес к математике. Но есть ученики, у которых вызвать интерес к предмету можно лишь, только с помощью дополнительной работы. Одной из форм до-полнительной работы является проведение Недели математики. Проведение предметных недель в нашей школе стало традицией. В этом году неделя математики в школе проходила с 11 марта по 15 марта. В предметной неделе приняли участие учащиеся 5-8 классов.

Предметная неделя прошла интересно. Мероприятия, развивающие ло-гичность, рациональность мышления и смекалку, также позволили учащимся расширить знания по предметам, содействовали воспитанию товарищества, чувство ответственности.

В первый день на линейке учащимся рассказали о связи математики с другими науками, объявили о начале недели, познакомили с мероприятиями, которые будут проведены в рамках недели математики. Затем настали дни математических состязаний. Ежедневно ребят ждали разнообразные меро-приятия, конкурсы, игры. Классы соревновались в отгадывании ребусов, кроссвордов, математических головоломок, решении занимательных задач.

Ребята проявили действительно живой интерес к области математики. Им была свойственна природная наблюдательность, изобретательность и творческая активность.

Головина В.Ю. провела урок-исследование «Замечательные кривые», на котором ребята познакомились с кривыми, населяющими удивительный мир геометрии, также узнали, где они встречаются, с помощью подручных средств построили кардиоиду и спираль Архимеда.

Комарова Н.Н. подготовила внеклассное занятие «Великие математи-ки», на котором учащиеся познакомились с такими великими математиками, как Пифагор, Декарт, Виетт, Эвклид. Узнали, какие открытия в математике сделали эти исследователи.

Кунгурова Т.М. провела урок-соревнование «Занимательная математи-ка», где ребятам пришлось состязаться в решении занимательных задач.Хочу такой сайт

На общешкольной линейке были подведены итоги, и состоялось торже-ственное вручение грамот победителям.

Среди 5-6 классов: 1 место – 6б, 2 место – 6а, 3 место – 5а, 5б, благодар-ность за участие – 5в. Среди 7-8 классов: 1 место – 8б, 2 место – 7а, 3 место – 7б, 8б.

Проведенные мероприятия предметной недели показали хороший ре-зультат, а именно: каждый ученик приобрел веру в свои силы, уверенность в своих способностях и возможностях, в каждом ученике были развиты ком-муникативные качества личности: взаимное уважение, доброжелательность,

доверие, уступчивость и в то же время инициативность, навыки делового общения, терпимость. Для ребят было важно узнать что-то новое в области математики, каждый из них обозначил для себя основные мотивы учения, побуждающие их к активной познавательной деятельности.

Дата создания: 25.03.2019

Дата обновления: 25.03.2019