17.06.2019

Марина Ракова – лидер инициативы «Новая модель дополнительного образования детей». Она направлена на развитие в стране научно-технических программ и программ отраслевой профориентации. Чтобы каждый ребенок мог обучаться тому, что требует экономика, и уже в 10-11 лет почувствовать себя биотехнологом или, например, инженером космоса, необходимо создать высокотехнологичную среду, а также привлечь к работе производственный сектор.

В 2015 году инициатива была одобрена Наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив во главе с Президентом РФ Владимиром Путиным. Тогда же открылись три первых детских технопарка «Кванториум». К концу 2018 года технопарков запущено уже 89, 3 из них – в Свердловской области.

Заместителю Министра просвещения РФ Марине Раковой был представлен «Кванториум» по модели «Стандарт», работающий на площадке Ельцин Центра. Экскурсию по семи квантумам провел директор Дворца молодёжи Константин Шевченко. Учреждение является региональным оператором сети «Кванториум» в Свердловской области, а также инициатором региональных образовательных проектов нового поколения. В ходе встречи обсудили развитие технопарков, запуск в Екатеринбурге центра цифровых компетенций «IT-Куб» и будущие перспективы. В следующем году Свердловская область станет участником новых национальных проектов.

Напомним, что в Свердловской области технопарки «Кванториум» запущены на трех площадках – по модели «Стандарт» в Ельцин Центре, по модели «Мини» – на базе Свердловской детской железной дороги и Инновационного культурного центра (Первоуральск). Ежегодно здесь обучается 1500 школьников, 6000 – являются участниками хакатонов, форсайтов, юниорских состязаний по стандартам JuniorSkills и других профильных мероприятий. Проект поддерживают более 30 индустриальных партнеров.Хочу такой сайт

Дата создания: 17.06.2019

Дата обновления: 17.06.2019