Муниципальная учебно-исследовательская конференция по математике «Шаг в науку

10.11.2019

31 октября на базе МОУ-СОШ №4 прошла Муниципальная учебно-исследовательская конференция по математике «Шаг в науку». В конференции приня-ли участие 18 учащихся из 11 образовательных организации нашего города.

Цели конференции: создание условий для поддержки интеллектуально одарённых учащихся, демонстрация и пропаганда лучших достижений школьников, а также укрепление научного и педагогического сотрудничества учащихся и преподавателей.

Задачи: развивать познавательную активность школьников, вовлечь учащихся в поисково-исследовательскую деятельность, приобщить к решению задач, имеющих практическое значение, развивать творческое мышление, умения и навыки самостоя-тельной работы, способствовать будущему самоопределению старшеклассников.

На конференции были представлены разнообразные по своей тематике проекты и исследовательские работы: «Приёмы быстрого счёта», «Лента Мёбиуса», «Волшебные квадраты судоку», «Старинные единицы измерения», «Удивительный мир многогран-ников» и другие. Выбранные темы имеют свою актуальность, практическую значи-мость.

Оценивание работ велось по 6 направлениям: эмоционально-психологический (проявление интереса к теме, культура речи), регулятивный (оформление, соблюдение требований), социальный (использование различной информации), аналитический (наличие рассуждений, выводов), творческий (практическое применение проекта), са-мосовершенствование (самооценка, видение продолжение проекта).

Проекты и исследовательские работы были выполнены на достаточно высоком уровне. Выбрать победителей было непросто. По результатам конференции 1 места завоевали: Мухутдинова Алсу и Рыбакова Сабрина (Коменская СОШ, учитель - Загре-бина И.Н.), Колесников Павел (МАОУ-СОШ №5, учитель – Колычева О.А.), Дёмина Дарья, Попова Виктория и Левенских Александр (МОУ-СОШ №3, учитель – Головина Е.В.), Филистеева Екатерина (МОУ-СОШ №4, учитель – Комарова Н.Н.), Головина Ольга (МОУ-СОШ №4, учитель – Головина В.Ю.).

Все участники конференции были награждены благодарностями за участие, а по-бедители получили грамоты.Хочу такой сайт

Головина Вера Юрьевна,

руководитель школьной ассоциации педагогов