Тренинг в УрГПУ

16.12.2019

Первый педагогический класс открылся в Богдановиче в ноябре. Ребята уже съездили в УрГПУ на вручение зачетных книжек и приступили к занятиям.

— Вся подготовительная работа завершена, коллектив сформировался. Ребята познакомились, запомнили друг друга, занимаются с удовольствием, — говорит куратор педкласса Елена Быкова.

В педагогическом классе Богдановича собрались ребята из пяти школ, ресурсным центром стала школа № 4. В группе 16 человек, больше всего десятиклассников. По словам куратора, еще не все твердо планируют связать жизнь с педагогикой: некоторые ребята ищут возможность решить свои проблемы с коммуникацией, раскрыться, узнать себя как личность. Но не исключено, что результатом как раз и станет осознанный выбор профессии учителя. Среди тех, кто уже решил посвятить жизнь педагогике, десятиклассник Максим Шишкин.

— Мне очень нравится работать с детьми. Я уже несколько раз был вожатым в пришкольном лагере, а недавно окончил курсы и могу теперь работать помощником вожатого в загородном лагере. С выбором вуза еще окончательно не определился, но склоняюсь к УрГПУ, — рассказал Максим.

Тренинг провела руководитель этого направления в проекте «Педагогические классы», сотрудник центра академического взаимодействия УрГПУ Марина Воробьева. Ребята познакомились с понятием невербальной коммуникации и применили знания на практике, научились слушать и слышать друг друга, потренировались в умении быстро находить зрительный контакт с собеседником.

— Мне было очень интересно, — поделилась десятиклассница Татьяна Ломаева. — Меня привело сюда желание стать педагогом, я очень люблю детей. Три года назад я поступила в вожатский отряд нашей школы «Пятерочка», мы работали с детьми в школьном лагере, и будущим летом я снова хочу быть вожатой. Я мечтаю стать учителем истории или обществознания.Хочу такой сайт

«Эффективная коммуникация» — это только первый тренинг в проекте «Педагогические классы». Впереди у ребят еще два тренинга. На занятиях в ресурсном центре учащиеся педкласса познакомятся с нормативной базой профессии и биографиями великих педагогов прошлого, научатся проектной деятельности, освоят этнопсихологию и профессиональные информационные ресурсы.

Материалы взяты с сайта

Дата создания: 19.12.2019