Памятка для родителей: "Безопасность ребенка в Интернете".

01.01.2017

В связи с нарастающим глобальным процессом активного формирования и широкомасштабного использования информационных ресурсов особое значение приобретает информационная безопасность детей. 

                Просвещение подрастающего поколения в части использования различных информационных ресурсов, знание элементарных правил отбора и использования информации способствует развитию системы защиты прав детей в информационной среде, сохранению здоровья и нормальному развитию.

            Медиаобразование выполняет важную функцию защиты от противоправного и манипулятивного воздействия средств массовой коммуникации, а также способствует предупреждению криминальных посягательств на детей с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.

Итак, Медиабезопасность - обеспечение государством информационной безопасности граждан, защита физического, умственного и нравственного развития, а также человеческого достоинства во всех аудиовизуальных медиа-услугах и электронных СМИ.

 

Интернет может быть прекрасным местом, как для обучения, так и для отдыха и общения с друзьями. Но, как и весь реальный мир, Сеть тоже может быть опасна. Перед тем как разрешить детям выходить в Интернет самостоятельно, им следует уяснить некоторые моменты.

 Расскажите своим детям об опасностях, существу­ющих в Интернете, и научите правильно выходить из неприятных ситуаций. В заключение беседы ус­тановите определенные ограничения на использо­вание Интернета и обсудите их с детьми. Сообща вы сможете создать для ребят уют и безопасность в Интернете.

 Если вы не уверены, с чего начать, вот несколько мыслей о том, как сделать посещение Интернета для детей полностью безопасным.

 •       Установите правила работы в Интернете для детей и будьте непреклонны.

 •       Научите детей предпринимать следующие меры предосторожности по сохранению конфиденциальности личной информации:

-       Представляясь, следует использовать только имя или псевдоним.

-       Никогда нельзя сообщать номер телефона или адрес проживания или учебы.

 -      Никогда не посылать свои фотографии.

-      Никогда не разрешайте детям встречаться со знакомыми по Интернету без контроля со стороны взрослых.

 
•       Объясните детям, что разница между правильным и неправильным одинакова как в Интернете, так и в реальной жизни.

•       Научите детей доверять интуиции. Если их в Интернете что-либо беспокоит, им следует сооб­щить об этом вам.

Если дети общаются в чатах, используют про­граммы мгновенного обмена сообщениями, играют или занимаются чем-то иным, требующим регистрационного имени, помогите ребенку его выбрать и убедитесь, что оно не содержит никакой личной информации.

 Научите детей уважать других в Интернете. Убе­дитесь, что они знают о том, что правила хорошего поведения действуют везде - даже в виртуальном мире.

 Настаивайте, чтобы дети уважали собственность других в Интернете. Объясните, что незаконное копирование чужой работы - музыки, компьютерных игр и других программ - является кражей.

 Скажите детям, что им никогда не следует встре­чаться с друзьями из Интернета. Объясните, что эти люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают.

 Скажите детям, что не все, что они читают или видят в Интернете, - правда. Приучите их спра­шивать вас, если они не уверены.

 Контролируйте деятельность детей в Интернете с помощью современных программ. Они помогут отфильтровать вредное содержимое, выяснить, какие сайты посещает ребенок и что он делает на них. Поощряйте детей делиться с вами их опытом в Интернете. Посещайте Сеть вместе с детьми. Регулярно посещайте Интернет-дневник своего ребенка, если он его ведет, для проверки.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018Хочу такой сайт

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».