Социально-психологическое тестирование

04.09.2020

СПТ проводится в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).

Согласно статье 53.4 данного Закона среди мер, направленных на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ предусмотрено СПТ обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (Министерством образования и науки РФ) и включает в себя:

- социально-психологическое тестирование обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях;

- профилактические медицинские осмотры обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях.

СПТ проводится в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20.02.2020 №59 «Об утверждении Порядка проведения СПТ

обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях».

В соответствии с пунктом 2.7. Протокола Государственного антинаркотического комитета (далее - ГАК) от 24 декабря 20018 г. № 39 органам исполнительной власти, осуществляющим государственное управление в сфере образования, рекомендовано обеспечить проведение СПТ лиц, обучающихся в образовательных организациях, с 2019/2020 учебного года с использованием Единой методики.

В основу ЕМ СПТ положен методический комплекс для выявления вероятностных предиктов возможного вовлечения обучающихся в зависимое поведение.

Полученные результаты СПТ позволяют:

· выявить у обучающихся психологические «факторы риска» с целью их последующей коррекции;

· выделить классы и группы, в которых доля лиц дали положительные результаты и которых условно можно определить, как «группы риска»;Хочу такой сайт

· организовать адресную и системную работу с обучающимися образовательной организации, направленной на профилактику вовлечения в потребление наркотических средств и психоактивных веществ; сформировать контингент обучающихся, направляемых на профилактические медицинские осмотры.

Нормативная база по СПТ Письмо Министерства Просвещения РФ № ДГ-1255/07 от 05.08.20. "О направлении информации по вопросам организации и проведения социально-психологического тестирования обучающихся, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в 2020/21 учебном году"

Письмо Министерства образования и молодежной политики Свердловской области № 02-01-82/7574 от 09.07.2020 г. "О проведении социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях Свердловской области" (для организаций высшего образования)

Письмо Министерства образования и молодежной политики Свердловской области № 02-01-80/7519 от 08.07.2020 г. "О проведении социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях Свердловской области" (для исполнительных органов государственной власти)

Письмо Министерства образования и молодежной политики Свердловской области № 02-01-82/7245 от 02.07.2020 г. "О проведении социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях Свердловской области" (для подведомственных образовательных организаций)

Письмо Министерства образования и молодежной политики Свердловской области № 02-01-82/7246 от 02.07.2020 г. "О проведении социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях Свердловской области" (для органов местного самоуправления)

Приказ Министерства образования и молодежной политики Свердловской области № 134-И от 16.06.2020 г. "О проведении социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организации и профессиональных образовательных организациях Свердловской области, направленного на профилактику незаконного потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ с использованием единой методике Приказ Министерства Просвещения РФ № 59 от 20 февраля 2020 года "Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организации и профессиональных образовательных организациях" Приказ Министерства Просвещения РФ № 239 от 20 февраля 2020 года "Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организации высшего образования"

Просмотров всего: , сегодня:

Для родителей по СПТ.pdf (скачать) (посмотреть)
Ответы на часто-задаваемые вопросы об СПТ.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 04.09.2020

Дата обновления: 21.06.2021

Дата публикации: 04.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».