Анализ результатов образовательной деятельности по итогам 3 четверти

о проведенной воспитательной работе в МОУ – СОШ № 4

в 3четверти 2014-15 учебного года

Цель воспитательной работы:

«Создание оптимальных условий для формирования социально зрелой личности, ориентированной на человеческие ценности в выборе решений, готовой к самореализации в различных сферах жизнедеятельности».

• Самая длинная четверть началась с мероприятий учебно- познавательного направления ВР. Игры «Умники и Умницы» прошли в начальной школе для учащихся, окончивших 1-е полугодие на хорошо и отлично со 2по 4 классы. А также для учащихся среднего и старшего звена. Под руководством Беляевой Н.И. учащиеся 8-б класса подготовили проект о герое-земляке П.Г. Кунавине, для участия в конкурсе «Мы уральцы» в направлении «Военная история». Цикл исторических игр, посвященных 70-летию Победы продолжается и во втором туре команда нашей школы заняла 2 место среди школ города и района. Впереди заключительная игра в конце апреля. 2015 год в России назван годом литературы. В январе состоялось открытие года Литературы в нашей школе –ШМО языков и литературы подготовили церемонию открытия для учащихся 5-8 классов, в которой приняли участие учащиеся 10 класса и чтецы из разных параллелей. Было организовано участие в конкурсе сочинений Объединения Офицеров Запаса «Есть такая профессия Родину защищать!». В средней возрастной группе Дарья Власова заняла 1 место, получила Диплом 1 степени и сборник лучших сказок русских писателей. МО библиотекарей района был объявлен районный конкурс «Браво, читатель!», в котором приняло участие 9 человек из всей школы! 1 ребенок из начальной школы и 8 человек – среднее и старшее звено. Учащиеся из5-11 классов приняли участие в районном конкурсе чтецов, где заняли призовые места, а Екатерина Першина (6-а) будет защищать честь школы на областном конкурсе. Также 5 работ учащихся 5-1 классов приняли участие во всероссийском конкурсе «Лучший урок письма», результаты ожидаются.
  • Художественно – эстетическое направление представлено оформлением выставок, под руководством К.И. Гариповой - Подводный мир, Графика, Цветы для любимой мамы.

А так же концертом к 8 марта, в котором приняли участие учащиеся 1-г, 4-б, учащиеся 5-а класса, 6-в, 5-б и учащиеся8-11 классов с подготовленными ко Дню Св. Валентина танцевальными композициями.

• Здоровье сберегающее направление ВР во втором полугодии началось с проведения мониторинга общего состояния здоровья и физической подготовки учащихся 1-11 классов. В ходе его проведения необходимо было собрать разрешения родителей учащихся не достигших 14 лет, провести анкетирование в классе и провести первоначальную обработку анкет. В ходе обработки анкет выяснилось, что в школе есть учащиеся, которое пробовали алкоголь, наркотики, табак, а также не понимают и не осознают важность ЗОЖ.

Учащиеся нашей школы участвовали во всероссийской акции «Лыжня России» и сдачах норм ГТО.

Основным направлением ВР в преддверии 70-летия Победы стало патриотическое направление. В ходе реализации мероприятий нашего ОУ и ГО учащиеся нашей школы приняли участие в акции «Поздравь ветерана», которые остались без попечения трудовых коллективов. Учащиеся 8-а, 10, 11 классов. Посетили на дому ветеранов и вручили им небольшие подарки в благодарность от молодого поколения.Хочу такой сайт

4 работы было представлено на конкурс лучших мультмедийных презентаций «Я помню! Я горжусь!» и «Герои Урала» -6-в класс и учащиеся 10 класса. Три работы представлены на районный конкурс и зарегистрированы участниками в международном конкурсе «Салют, Победа!». К празднованию Дня защитника Отечества в каждом классе были оформлены уголки «Герои моей семьи». Лучшие работы были поощрены грамотами и благодарностями. Они будут размещены в музее нашей школы к 9 мая. Состоялась экскурсия учащихся 2-а класса в школьный музей по теме ВОВ.  В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ СРЕДИ 1-х КЛАССОВ ПРОШЛИ СОРЕВНОВАНИЯ «А, НУ-КА, МАЛЬЧИКИ!»

К годовщине вывода войск из Афганистана был оформлен информационный стенд, а также выставка периодических изданий и книг, посвященных воинам интернационалистам- героям Локальных воин. В январе учащиеся 9-б класса были на заседании клуба «Память», где смотрели фильм о Блокаде Ленинграда. В январе этого года отмечалась 73 годовщина освобождения Ленинграда, к это дате в библиотеке нашей школы оформлена выставка литературы.

• Социально-правовое направление ВР представлено профилактической деятельностью. Учащиеся, занимающиеся в отряде ЮИД, под руководством педагога- организатора Орликовой С.А. в январе, феврале участвовали в операции «Горка», проводили акцию по распространению памяток «Внимание, юный пешеход!», участвовали в проведении игры по ПДД «Азбуку дорожную знать каждому положено!». Учащиеся начальной школы участвовали в конкурсе поделок «Берегись, автомобиля» Учащиеся 10 класса в конкурсе презентаций по ПДД. В рамках пожарной безопасности организованы экскурсии в пожарную часть Сев. микр-на, распространение памяток по ПБ, проведена игра по правилам ПБ «Юный пожарный».
  • Трудовое и Предпрофессиональное направление представлено КТД «Сбор макулатуры» - 1,5 тонны. Не приняли участие 5-в класс и 10 класс. Состоялась встреча с представителем ОАО «Огнеупоры» с учащимся старших классов.
  • ВР в третьей четверти велась в соответствии с ВП и ежемесячнымипланами работы школы. Прошу считать ВР в 3 четверти удовлетворительной.

Ельцова Л.Ю., зам.директора по ВР

Отчет Разбойниковой ЕГ за 3 чет 2014-15.pptx (скачать)
3 четверть Успеваемость и качество обучения обучающихся 5-11 классов.pptm (скачать)