До свидания, педкласс!

11.06.2021

19 мая состоялось  торжественное мероприятие, посвящённое закрытию проекта «Педагогические классы 2020 – 2021», первому выпуску педкласса.

В МОУ – СОШ №4 в 2019 году появился  новый класс, класс непростой –  педагогический! И дети записались в него особенные, интересующиеся педагогикой, психологией, английским языком, а также новыми информационными технологиями. Главное – они общительные, активные, любящие школу и желающие изменить её к лучшему.

До сегодняшнего дня в составе педкласса происходили существенные изменения: кто-то приходил, кто-то отсеивался по определённым причинам. Одна из причин – эпидемиологическая обстановка и дистанционный режим. Другая – боязнь строгих требований, которые предъявляет педагогическая профессия. И это нормальное явление, ведь педагогами в итоге могут стать только самые выносливые, сильные, преданные профессии люди. Таким ничто не может помешать: ни карантин, ни коронавирус, ни занятость в школе, ни лень. Они упрямо идут к своей цели и по – прежнему мечтают стать педагогами. В прошлом учебном году 3 выпускницы педкласса поступили в ВУЗы Урала на педагогические профессии. А сегодня ряды выпускников педкласса пополнили 8 ребят, фактически 6, так как две ученицы закончили обучение в прошлом учебном году.

Директор школы Михаленко Е.В. огласила приказ об окончании учебного курса, высказала свои пожелания ребятам и вручила им  сертификаты  и зачётные книжки.

Поздравил ребят  и заместитель директора УО Мельников А.В., пожелав им пройти успешно обучение в педвузе и вернуться в школы ГО Богданович. Он также отметил, что педагогическая профессия – самая востребованная в настоящее время.

Важной частью курса «Введение в педагогику» стала педагогическая практика (или профессиональная проба), которая завершила процесс обучения. В течение педпрактики ребята  ознакомились с теорией и методикой обучения, современными требованиями к уроку,  подружились с учащимися нашей школы, провели для них психологические игры, уроки и внеклассные мероприятия. Поздравить выпускников пришли и их подопечные, 7б класс. Семиклассники поблагодарили ребят из педкласса за интересные уроки, тренинги и увлекательное общение. Куратор курса и руководитель педпрактики Быкова Е.В. вручила будущим педагогам сертификаты о прохождении педпрактики с оценкой «отлично».

Каждый из педагогов,  Селиванова О.В., Кандалова К.М., Гарипова П.К., Быкова Е.В., выступил с напутственным словом в адрес выпускников. О том, как педкласс жил, учился, участвовал в  мероприятиях, было рассказано в видеоролике, подготовленном педагогом Гариповой П.К.

В течение двух лет ребята не только учились, осваивали учебные дисциплины, которых было 4, но и сотрудничали с УрГПУ, посещая различные мероприятия: мастер-классы, психологические тренинги. Педкласс на протяжении этого времени участвовал в конкурсах и олимпиадах УрГПУ: это конкурс эссе «Современная школа» и «Учитель славится уменьем созидать» (его участники – Шишкин Максим (2 место), Онушко Екатерина, Шихалева Ксения) –; это региональная олимпиада по педагогике и психологии, участниками которой стали Шишкин М., Ломаева Т., Шихалева К., Онушко Е., Соколова Елена, Полухина Вероника, Турыгина Алина; это и участие почти всего педкласса в малой Академии наук и искусств с выездом в УрГПУ. Все участники получили сертификаты.

Хочу такой сайт

В ответ и ребята педагогическому коллективу представили свой видеофильм со словами благодарности и  пожеланиями.

Во время чаепития состоялся импровизированный круглый стол, за которым ещё долго шли разговоры на темы педагогики и психологии, обсуждались интересующие ребят вопросы и проблемы, связанные со школой.

В добрый путь, дорогие наши выпускники! Мы надеемся, что вы посвятите себя сложной, но благородной педагогической профессии и станете настоящими мастерами своего дела, педагогами – новаторами. Учитель – это тот человек, который всегда остаётся в памяти своих учеников, а значит в памяти народа.

Куратор педкласса Быкова Е.В.

Дата создания: 11.06.2021

Дата обновления: 11.06.2021