Robot Dobot. Программирование игры "Снежки"

19.01.2023

В прошлую пятницу, 13 января, в центре "Точка Роста" школы N4 ученики занимались программированием игры "Снежки" в программе "Scratch". Зима в самом разгаре и в нашей игре по снегу между елками бегает персонаж, управляемый с клавиатуры, а в персонажа пытается попасть снежком управляемый программой снеговик.

Ребята изучили алгоритм, позволяющий менять положения спрайтов в зависимости от поведения игрока.

Также они изучали новые возможности робота-манипулятора. Ранее установленный на нем пневматический захват заменили на черную шариковую ручку. И вот уже робот рисует на бумаге загруженные из сети рисунки.

Но робот-манипулятор владеет не только ручкой, но и специальной насадкой, позволяющей выполнять на нем лазерную гравировку. Однако, на лазерное излучение вредно смотреть без защитных очков, поэтому дети занимались сборкой специальной ширмы, ограждающей рабочую зону робота-манипулятора. Теперь ребята могут безопасно изучать необычную технологию лазерной гравировки.

Педагог дополнительного образования Разбойников А.В.Хочу такой сайт

Дата создания: 19.01.2023