На страже закона

22.03.2023

В рамках внеурочной деятельности по профориентации, обучающиеся 7-в и 8-б класса побывали в Отделе МВД России по Богдановичскому району.

Встреча проходила в зале оперативных совещаний. Беседу с подростками вели специалист (по воспитательной работе) ОРЛС Артём Скурихин и специалист по работе с ветеранами Ирина Нифантова.

Ирина Михайловна рассказала школьникам об истории образования ОМВД, о людях, которые стояли у истоков формирования органов внутренних дел, о специфике работы основных подразделений.

Артем Андреевич познакомил ребят с информацией о поступлении в юридические вузы системы МВД РФ, о правилах поступления, об особенностях учебного процесса, требованиях, предъявляемых к абитуриентам, о социальных гарантиях, порядке приема и прохождения службы в органах внутренних дел, об основных достоинствах профессии полицейского,

Далее учащихся познакомили с информацией о деятельности «сердца полиции» — дежурной части, рассказали о режиме работы, телефонных линиях, о процедуре подачи заявления в полицию, предупредил об исключении фактов баловства, ложных сообщений о преступлениях.

Ребятам рассказали о буднях сотрудников полиции, работе следствия, дознания, уголовного розыска. Вспомнили об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, действии комендантского часа, много примеров звучало о халатности взрослых по отношении к подросткам, о необдуманных детских поступках, приводящих к большой беде.

Артем Андреевич продемонстрировал вооружение и спецсредства, которые используются полицейскими при выполнении служебных задач, разрешил учащимся подержать в своих руках настоящее оружие, примерить бронежилеты. Хочу такой сайт

Затем дети задавали интересующие вопросы. Полицейские с удовольствием ответили на каждый из них. По окончании экскурсии все дружно отметили, что работа полицейских опасна и очень ответственна, требует множества знаний, умений, навыков, силы и выносливости.

Огромное спасибо коллективу ОМВД России по Богдановичскому району за интересную и познавательную экскурсию.

Дата создания: 22.03.2023

Дата обновления: 22.03.2023