Конференция для педагогов Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

22.12.2023

На онлайн-площадке ГАНОУ СО “Дворец молодежи” 18 декабря состоялась итоговая конференция для педагогов Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

От МОУ-СОШ № 4 г. Богданович в ней приняла участие Печеркина Светлана Викторовна, руководитель дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Робототехника и конструирование» с темой выступления «Робототехника - как одно из направлений формирования инженерных навыков обучающихся начальной школы».

В своем  выступлении Светлана Викторовна рассказала о том, что данная программа реализуется в школе с 2021 года.

Образовательная робототехника – это, процесс технического творчества, самостоятельного создания инноваций.  Поэтому она занимает важное место в дополнительном образовании обучающихся и пробуждает живой интерес даже самых маленьких творцов – учеников младших классов. Основы инженерных знаний, заложенные в столь раннем возрасте, а также полученные навыки – это мощное преимущество для будущих специалистов инженерного дела.

На занятиях по робототехнике дети знакомятся с основами физики, законами реального мира, учатся на практике применять полученные знания, развивают мышление, наблюдательность, творческий подход. Такие навыки можно назвать общеучебными, они будут полезны не только будущим инженерам и технологам, но и всем школьникам для приобретения опыта работать в группе, развития моторики, внимания, для их общего интеллектуального развития.

Занятия по робототехнике строятся на использовании образовательных конструкторов. Они позволяют составлять из разрозненных частей единые работающие механизмы. В основном в работе используются конструкторы компании Фишертехник из наборов «Механика», «Динамика», «Оптика», «Электричество», «Экологическая энергетика».

Занятия по ДООП технической направленности формируют у детей научный взгляд, развивают исследовательские, конструкторские, прикладные навыки.Хочу такой сайт

На своих занятиях Светлана Викторовна использует такие формы как: мини-эксперименты, мини-проекты, тематические занятия, участие в конкурсах технической направленности.

Очевидно, что программа “Робототехники” способствует и профориентации, возможно, что посещающие её дети приобретут навыки программистов и роботостроителей и, инженеров и исследователей, так как занятия рассчитаны на общенаучную подготовку обучающихся, способствуют развитию мышления, логики, математических и алгоритмических способностей, формируют навык ведения исследовательской и творческой деятельности.

Обо всем этом Светлана Викторовна рассказала коллегам других центров “Точка роста”, сопровождая свой доклад презентацией с занятий.

Дата создания: 22.12.2023

Дата обновления: 22.12.2023