C 5 по 11 февраля - Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

05.02.2024

Здоровье полости рта начинается с чистых зубов и регулярного посещения врача-стоматолога. Ежедневная гигиена полости рта важна для всего организма в целом. Плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и развитием сахарного диабета.

Инфекции могут возникать, когда переросшие бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в лёгких.

Кариес — наиболее частая причина потери зубов. Основная причина его развития — плохая гигиена полости рта. Невылеченный кариес вызывает разрушение пульпы зуба и приводит к его потере.

Чтобы сохранить зубы здоровыми, нужна не только гигиена полости рта, но и правильное питание. Некоторые продукты содержат кислоту, которая разрушает эмаль. Опаснее всего газированные напитки. При частом употреблении они могут вызывать некариесное разрушение поверхности зубов. К такому же эффекту способны привести кислые фруктовые соки и цитрусовые в больших количествах.

Для эмали зубов вредна очень холодная или горячая пища. Также опасен резкий перепад температур (горячий кофе с мороженым или холодной водой). От этого могут образовываться микротрещины.

Стоматологические проблемы гораздо проще предупредить, чем впоследствии заниматься продолжительным и сложным лечением.

Как правильно выбрать зубную щетку

Не менее важное значение, чем чистка зубов, имеет выбор хорошей зубной щетки. Специалисты советуют приобретать щетку с искусственной щетиной, которая считается более гигиенической, практичной и долговечной. Что касается оптимальной степени жесткости, то, если у пациента нет особых показаний, ему подойдет обычная щетка средней жесткости.

Также стоит обратить внимание на размер зубной щетки - оптимально она должна покрывать три зуба.

Нельзя забывать и о том, что щетку нужно периодически менять. Сложно сказать, как часто это делать, ведь у некоторых щетка может износиться и за месяц, а у других - прослужить два-три месяца. Это зависит от многих факторов, в частности, от того, как часто чистят зубы, с какой силой это делают, как долго длится процедура, какую зубную пасту используют.

Поэтому некоторые стоматологи советуют приобретать зубные щетки с цветными пучками щетины, которые являются индикаторами. На новой щетке они всегда яркие, а когда щетина изнашивается, то приобретают бледно-голубой оттенок. Заметили это на своей зубной щетке? Пора идти в аптеку за новой.

Если же у вашей щетки таких индикаторов нет, просто меняйте ее не реже, чем раз в квартал.

В последнее время обретают популярность электрические зубные щетки, хотя отношение к ним со стороны профессиональных стоматологов довольно неоднозначное. Поэтому прежде, чем приобрести такую современную щетку, лучше посоветоваться со своим врачом.Хочу такой сайт

Представлены на рынке и работающие от батареек приборы для полирования зубов. Использовать их, по мнению стоматологов, можно, но не часто, так как они могут испортить эмаль.

Как выбрать зубную пасту

При выборе зубной пасты нелишним будет посоветоваться с врачом. Не стоит увлекаться абразивными зубными пастами: их лучше чередовать с обычными. Для детей следует покупать специальные детские пасты, соответственно их возрасту. Для людей с чувствительными деснами и зубами - профессиональные пасты.

В целом, все зубные пасты, которые сегодня представлены в аптеках, можно разделить на:

·                    гигиенические, которые подходят всем, так как не содержат специальных лечебных компонентов;

·                    лечебно-профилактические: их также можно использовать ежедневно, в качестве профилактического средства от различных заболеваний;

·                    лечебные: пользоваться ими следует только по назначению врача.

Если по какой-то причине человеку не нравятся зубные пасты, то для чистки зубов он может использовать специальные зубные гели. Однако при этом нельзя забывать о том, что по своим абразивным свойствам они значительно уступают пастам.

А в течение дня, когда нет возможности использовать зубную пасту, или после утренней или вечерней чистки зубов можно использовать зубные эликсиры.

Они разработаны с учетом всех требований к гигиене полости рта. Входящие в их состав компоненты эффективно очищают зубы, укрепляют эмаль, препятствуют возникновению кариеса, мягко освежают дыхание.

Дата создания: 05.02.2024

Дата обновления: 05.02.2024