3-9 июня – Неделя сохранения здоровья детей

06.06.2024

В России с 3 по 9 июня в соответствии с тематическим планом Минздрава проходит Неделя сохранения здоровья детей.

Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства.

В структуре общей заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет первые ранговые места занимают болезни органов дыхания, органов пищеварения, болезни глаза и его придаточного аппарата, травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, болезни нервной системы и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.

В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний в Российской Федерации проводится неонатальный скрининг, который позволяет своевременно диагностировать заболевания, начать лечение.

Особое внимание государства уделяется категории детей, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к ранней инвалидизации и сокращению продолжительности жизни.

Также подростки злоупотребляют алкоголем, табачными изделиями, электронными сигаретами, в связи с чем важно повышать их осведомленность о вреде для здоровья и преимуществах здорового образа жизни.

Несколько правил, как сохранить здоровье ребенку:

1. Режим дня. Ребенку необходимо спать, гулять, делать уроки, принимать пищу в одно и то же время. Детский организм быстро привыкает к режиму и ему легче справляться с любой нагрузкой.

2. Здоровый сон.
Сколько часов спать необходимо ребенку, зависит от возраста:
— детям: 1-2 лет — 11-14 часов;
— детям 3-5 лет — 10-13 часов;
— детям 6-12 лет — 9-12 часов.

3. Регулярная физическая активность.

Физическая активность способствует развитию у ребенка мышечной силы, ловкости, укрепляет сердечно-сосудистую систему и легкие. Сидячий образ жизни способствует появлению лишнего веса и различных проблем со здоровьем.

4. Здоровое питание.

Для растущего организма необходимы витамины, минеральные вещества, поэтому питание должно быть разнообразным. В рационе должны быть молочные продукты, каши, овощи и фрукты, ягоды, орехи.

5. Психологическая атмосфера в семье.

Эмоциональное состояние детей во многом определяется психологической атмосферой в семье, именное оно в будущем может отразится и на его здоровье.

6. Здоровье глаз.Хочу такой сайт

Чтобы сохранить здоровым зрением, нужно выполнять зарядку для глаз, соблюдать гигиену зрения. При появившихся нарушениях, нужно вовремя обращаться к врачу-офтальмологу.

7. Своевременное посещение педиатра.

Даже «простая» простуда у детей, без адекватного лечения, может стать причиной развития серьезных осложнений с переходом в хронические заболевания.

8. Профилактические медицинские осмотры и вакцинация.

Это позволяет своевременно начать лечение и избежать развития осложнений. Не стоит пренебрегать и плановой вакцинацией.

9. Профилактика несчастных случаев.

Сделайте окружающую обстановку безопасной для ребенка. Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них.

Наши дети — самое ценное, что у нас есть. Неделя сохранения здоровья детей — это прекрасная возможность уделить особое внимание их благополучию.

Дата создания: 06.06.2024

Дата обновления: 06.06.2024