Бинарный урок по геометрии и изобразительному искусству в 8 классе по теме «Полет на ракете «творчества» по Солнечной системе»

01.01.2017

Фамилия, имя, отчество авторов: Головина Вера Юрьевна (учитель математики первой категории), Виль Надежда Егоровна (учитель математики первой категории), Гарипова Ксения Ивановна (учитель изобразительного искусства высшей категории)

Название учебного заведения: МКОУ СОШ №4 г. Богданович

Цели и задачи урока:

1. Расширить знания детей о космосе.

2. Эстетическое восприятие красоты космического пространства, углубление представления о возможности цвета.

3. Совершенствование графических навыков, их применение для создания художественных образов.

4. Продолжать работу над развитием творческих способностей детей.

5. Формирование пространственного мышления учащихся.

6. Дать представление о телах вращения и правильных многогранниках.

7. Показать взаимосвязь геометрии с окружающим миром.

8. Формирование интереса детей к учебным предметам.

Тип урока: комбинированный урок

Оборудование: проектор, компьютер, доска, портреты (Пифагор, Циолковский, Леонардо да Винчи, Кеплер), набор геометрических тел (правильные многогранники, тела вращения), иллюстрации: ракеты, космос, Солнечная система; таблица «Солнечная система», раздаточный материал (пентограмма, таблица «Геометрические тела», таблица «Правильные многогранники»), презентация в Microsoft Power Point.

Оборудование для учащихся: альбомный лист, краски - акварель, принадлежности для аппликации, цветная бумага, тетрадь по геометрии, ручку, карандаш, линейку, резинку.Хочу такой сайт

Литература:

1.учебник «Геометрия -7-9» Атанасян Л.С.; сборник для учителя «Зовут космические дали».

2. http://festival.1september.ru/articles/414739/

План урока:

1.Организационный момент. Постановка учебной задачи.

2.Связь геометрии и искусства.

3.Разминка.

4.Модель Кеплера и объемные тела.

5.Творческая работа.

Конспект урока (скачать)
Презентация к уроку (скачать)