01.01.2017

В 1953 году школа стала семилетней. В школе было 2 здания и мастерская. Учились в 2 смены. Первым директором была Грищенко Вера Семеновна. Увеличилось число учителей.

Хотя школа была небольшая и небогатая, жизнь в ней била ключом. Ребята участвовали и побеждали в лыжных соревнованиях, ходили в походы, создавали тимуровские отряды, которые оказывали помощь семьям, чьи отцы и браться не вернулись с фронта. Сами заготавливали дрова для отопления школы. А какая была художественная самодеятельность!

Давали концерты, спектакли. Сами поставили оперу «Муха-Цокотуха». Выезжали с концертами в рабочие бригады и села. Ребята помогали на строительстве новой школы.

В 1927 году в школе была создана пионерская организация. Вожатым был Иван Коптяев. В число первых пионеров входили ребята из Коменок, Прищаново, Аверино, Глухово. Их главной задачей была ликвидация безграмотности. Каждый пионер должен был выучить 1 человека.

1 сентября 1964 года открылось новое здание Глуховской средней школы. В 1968 году школа переведена на кабинетную систему. 1 сентября открыт литературный кабинет, оборудование которого обошлось в 1500 рублей. Силами мясокомбината оборудован кабинет физики.

В 1976-77 учебном году директором стал Файнберг Юрий Абрамович. При нем создана лыжная база, оформлены спортивный комплекс, актовый зал, кинозал, открыта теплица, закончено оформление коридоров.

Много лет работали в школе, не жалея сил и энергии для обучения детей Ракочий Демид Савельевич, Лоскутова Татьяна Васильевна, Неустроева Александра Яковлевна, Постникова Тамара Макаровна, Ежова Александра Петровна, Симакова Нина Ивановна, Морозова Клавдия Ивановна, Колмакова Валентина Ильинична, Крутакова Лидия Федотовна, Широкалова Полина Ильинична, Носкова Анна Евгеньевна, Кузьмина Тамара Александровна.

Много лет работают в нашей школе Топорков Геннадий Федорович, Бобошина Нина Афонасьевна, Сирина Людмила Ивановна, Береснева Галина Александровна.

Некоторые учителя окончили нашу школу и после окончания вузов вернулись в родные стены. Это Пакулина Людмила Васильевна, Барышева Лидия Викторовна, Демина Лидия Викторовна, Селиванова Евгения Викторовна, Некрасова Ольга Владиленовна, Михаленко Елена Валентиновна, Степухова Ольга Ефимовна, Осинцева Ирина Александровна, Бубенщикова Ирина Анатольевна.

Многие учителя вырастили достойную смену. В школе трудятся: Гайфуддинова Л.М. – ученица Сириной Л.И, Андрианова И.В. и Королева Л.А. – ученицы Бобошиной Н.А. Стал известным хирургов Крячко А.И. – ученик Швецовой В.М. Звягинцев С.М. – директор училища № 99 – ученик Бобошиной Н.А. Еще один ее ученик Клюев Сергей – военный летчик, погиб в боях за республику Афганистан. А сколько просто хороших людей окончили нашу школу!

Начальная школа открыла свои двери 30 раз, а старшая 20 раз. В школе в 1994   учебном году 90 классов, 2067 учащихся, 132 учителя. Уже 5 лет директор школы – Гурман Валентина Николаевна. В этом году школа работает в режиме эксперимента. На базе детского сада № 13 открылся класс шестилеток.Хочу такой сайт

1 сентября 1994 года начали свою трудовую деятельность в школе ученики этой школы Доронова Евгения Владимировна, Онегова Светлана Владимировна, Руднева Анна Юрьевна, Мокрогузова Елена Вячеславовна, Осинцева Оксана Николаевна, Киселева Наталья Сергеевна.

Школу как не любить:

Научились мы тут

Не бояться ни бурь,

ни труда.

Все дороги, пути,

Даже звездный маршрут

Начинаются в школе всегда!

Iz_istorii_shkoly.docx (скачать)

Дата обновления: 12.03.2019