Мастер-класс «Изучение ценностных ориентаций школьников, посредством техники - коллажа»

29.09.2015

В 9 классах прошёл мастер-класс на тему «Изучение ценностных ориентаций школьников, посредством техники - коллажа». Актуальность данного мероприятия заключается в том, что данные о ценностных ориентациях современных школьников – это всегда важная информация для классного руководителя, который стремится контролировать положительную атмосферу в классе, разрабатывает варианты нравственного и культурного воспитания своих учеников, а также данная техника даёт возможность прогнозировать возможные  риски. Коллаж может быть выполнен абсолютно на любую тему.

Перед будущими выпускниками стояла следующая задача, создать коллаж на тему «Кем я себя вижу через 10 лет». Ребята с удовольствием были вовлечены в эту интересную работу. Из журналов они вырезали картинки, которые характеризовали их жизнь в будущем, это была престижная работа, путешествия,  большие, уютные дома и дружная семья! После того, как ребята создали  свои коллажи, они устно их представили. Было очень интересно наблюдать за тем, какие ценностные ориентации стоят у ребят на первом месте.  Подводя итог данного мероприятия, можно с уверенностью сказать, что наши выпускники выбрали себе цель в жизни, будущую профессию и готовы к вступлению на следующую ступень образования.

Дата публикации: 29.09.2015