Проект "Энергетика зимней олимпиады в Сочи – 2014"

18.08.2013

Сочинская энергосистема, призванная обеспечить энергоресурсами главные мировые состязания, считалась на момент подготовки к олимпиаде  одной из самых дефицитных в стране. Физический износ электросетей достигал 70%.

К моменту проведения ХХII зимних Олимпийских и ХI Паралимпийских игр 2014 года общая потребность Сочи в электроэнергии возросла до 800 МВт.

Министр энергетики Александр Новак в рамках интервью каналу Россия-24 сказал:  «Подготовка энергетической инфраструктуры предстоящих Олимпийских игр - одна из ключевых задач»

В своем проекте я рассматриваю с физической точки зрения пути реализации плана электроснабжения олимпийских объектов и результаты работы, проведенной правительством страны в этом направлении.

Цель моего проекта - рассмотрение с физической точки зрения различных источников электроснабжения в едином энергокомплексе зимней олимпиады в Сочи.

Увеличение пиковых нагрузок во время Олимпийских игр предполагалось компенсировать за счет ввода новых генерирующих мощностей и объектов электросетевого хозяйства Сочинского района. Российская казна направила на эти цели 34 млрд рублей. И к началу Олимпиады сочинская энергосистема пополнилась 53 объектами.

Общая  мощность генерации  Сочи к началу олимпиады достигла 1024 МВт. На случай  ЧС город не оставался без света благодаря девяти резервным машинам МГТЭС (мобильная газотурбинная электростанция).

В 2013 году более 75% средств инвестиционной энергопрограммы было направлено на модернизацию распределительной сети курорта..

Генераторы компании POWER TECHNOLOGIES служили в качестве основного источника электроснабжения особо ответственных мероприятий, и в качестве резервных источников питания на случай аварийной ситуации на объектах Игр.

Большую роль в энергоснабжении Сочи сыграли передвижные электростанции.

Одним из видов энергоустановок, использованных для энергообеспечения олимпийских объектов являются ТЭС, ), на которых тепловая энергия используется в парогенераторе для получения водяного пара высокого давления, приводящего во вращение ротор паровой турбины, соединённый с ротором электрического генератора (обычно синхронного генератора).(показать на схеме)

Среди вновь построенных объектов генерации можно отметить три. Это Адлерская ТЭС мощностью 360 МВт, строительство ее осуществляло ОАО «Газпром» со сроком ввода в эксплуатацию в середине 2012 года. Джубгинская ТЭС на 180 МВт, заказчиком являлся ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», срок ввода - осень 2013 года.Хочу такой сайт

В системе энергообеспечения Сочинского района были задействованы возможности Краснополянской ГЭС и Ингури ГЭС.(расшифровать)

Гидроэлектроста́нция (ГЭС) - электростанция, в качестве источника энергии использующая энергию водного потока. Гидроэлектростанции обычно строят на реках, сооружая плотины и водохранилища

Принцип работы ГЭС достаточно прост. Цепь гидротехнических сооружений обеспечивает необходимый напор воды, поступающей на лопасти гидротурбины, которая приводит в действие генераторы, вырабатывающие электроэнергию.(показать на схеме)

В период подготовки к зимней олимпиаде в Сочи было завершено возведение электрической подстанции «Роза Хутор» мощностью 110 кВ. Работу подстанции обеспечивало два силовых трансформатора по 40 МВт каждый, комплектное распределительное электрогазовое устройство 110 кВ с ячейками для подключения линий электропередачи, микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики.

 

Автотрансформаторы служат преобразователями электрического напряжения в пусковых устройствах мощных электродвигателей переменного тока, в схемах релейной защиты для плавного регулирования напряжения.

 Таким образом, в рамках подготовки к Олимпийским играм в Сочи создана единая схема электроснабжения олимпийских и социально-значимых объектов, построено и реконструировано 14 подстанционных объектов и 18 линий, протяженностью свыше 300 км. То есть, энергетическая потребность перед началом зимней олимпиады в Сочи была полностью удовлетворена. 

Просмотров всего: , сегодня:

Реферат (скачать)
Презентация проекта (скачать)

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 18.08.2013

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».