Проект "Экологические проблемы олимпиады в Сочи и пути их решения"

18.08.2013

В феврале 2014 года в Сочи прошла первая в истории России зимняя Олимпиада.  В стратегических целях Игр экологическая составляющая не выделялась в отдельную функцию. Однако принципы «зеленой» Олимпиады и формирования основы гармоничного  развития территории пронизывают все мероприятия при подготовке и проведении Игр.

Экологическая программа «Сочи 2014» базировалась  на «Экологической стратегии «Сочи 2014» и содержала четыре ключевых направления:

  • Игры в гармонии с природой;
  • Игры без климатических изменений;
  • Игры без отходов;
  • Игры просвещения.

В целом Экологическая программа представляла  собой единый свод экологических мероприятий по сопровождению XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 года в г. Сочи.

При разработке Экологической программы основными задачами ставились:

  • Определение системы конкретных, измеримых, достижимых целевых ориентиров по каждому стратегическому направлению;
  • Систематизация действий основных участников подготовки Игр;
  • Оценка достаточности уже реализуемых и планируемых мероприятий для выполнения обязательств, взятых на себя Россией.

 

Идея провести зимнюю Олимпиаду в приморском городке с субтропическим климатом, окруженном горами, где инфраструктура практически не модернизировалась с советских времен, выглядела безумной авантюрой. Зимние виды спорта (кроме горных лыж) благодаря субтропическому климату в Сочи неразвиты, основные спортсооружения - ледовые дворцы, биатлонные и лыжные трассы - пришлось  строить с нуля. Из-за сложного горного рельефа местности строительство транспортной инфраструктуры, с множеством тоннелей и мостов, оказалось сложной задачей.

Создание олимпийской инфраструктуры в Сочи нанесло ущерб уникальной дикой природе и биологическому разнообразию Западного Кавказа. Олимпиада нанесла колоссальный ущерб экологии Сочи и прилегающих земель.
Вырубались и уничтожались  заповедные леса. Загрязнены строительными
отходами и изменены берега  реки Мзымта.

Пока окончательно неясно, какое воздействие на экологию города Сочи оказало  олимпийское строительство.

 

 Предмет исследования:

Экологические проблемы, которые возникли  при строительстве орбъектов и проведении зимней Олимпиады.

Суть проблемы:

По данным экологов, олимпийское строительство в Сочи сопровождалось  множеством нарушений природоохранного законодательства.

Взгляды на проблему:

На этапе строительства объектов Сочинской олимпиады возникли два взгляда.

Взгляд  Экологов:

 Проведение Олимпиады в Сочи нанесет колоссальный ущерб дикой природе и биологическому разнообразию, в чрезвычайной степени пострадают особо охраняемые природные территории, проведение Олимпиады ставит под угрозу социально-экономическое благополучие жителей Сочи.

Взгляд Правительства:

 «Экология не пострадает. Наоборот, станет еще лучше - и на месте строительства трассы Адлер- Красная Поляна, и в Сочи, и во всем регионе.», - Министр регионального развития Д. Козак .

 Экологические проблемы

 

Объект:  Очистные сооружения

Суть проблемы: требуется замена канализационной сети; глубоководные стоки загрязнены.

Решение: замена систем канализации; рекультивация свалки в Адлере; строительство шести мусоросжигательных заводов в Анапе, Геленджике и Туапсе.

Объект: Строительство дороги Адлер - Красная Поляна.Хочу такой сайт

 Суть проблемы: не определены границы охраняемой зоны Кавказского государственного природного биосферного заповедника; в результате строительства нанесен колоссальный ущерб природе.

Решение: не строить олимпийскую дорогу на территории Кавказского заповедника, а просто отремонтировать старую.

Объект:  Добыча инертных материалов из р. Мзымта

Суть проблемы: нарушение природоохранного законодательства, связанное с добычей песчано-гравийной смеси, приводящей к изменению русла реки Мзымта, и уменьшению количества выносимого рекой материала, обеспечивающего существование пляжей г. Сочи.

Решение: запретить ведение работ по добыче инертных материалов из реки Мзымта, в связи с угрозой лишения г. Сочи основного источника питьевой воды.

Объект: Строительство порта в Имеретинской долине в Сочи

Суть проблемы: строительство порта поведет за собой очень серьезное экологическое воздействие на окружающую среду. Сочи может лишиться 80% пресной воды, а уникальные виды животных и растений исчезнуть с лица Земли.

Решение: необходимо с точностью и тщательностью проверить все опасные ситуации, которые могут возникнуть в ходе строительства, и уменьшить воздействие на окружающую среду настолько, насколько это будет возможно.

Объект: Возможность возникновения эпидемий.

 Суть проблемы: на территории Сочи существуют природные очаги геморрагической лихорадки, лептоспироза и других опасных инфекционных заболеваний.

Решение: строительство инфекционной больницы на 450 мест; в аэропортах Сочи, Анапы  и Краснодара установлены тепловизоры, позволяющие выявлять пассажиров с повышенной температурой тела

 

Объект: Выходы геохимических аномалий

 

 Суть проблемы: При возведении объектов на «Олимпийской» территории были повреждены подземные резервуары с токсичными элементами: ртути, свинца, кадмия и урана. Что вызвало многочисленные выходы этих веществ на поверхность и загрязнение окружающей среды.

Решение: Работы должны вестись строго в границах отведённой под строительство территории. Нельзя допускать захламления зоны строительства мусором. Нельзя допускать захламления зоны строительства мусором.

Заключение

Пока окончательно неясно, какое воздействие на экологию города Сочи оказало олимпийское строительство. Но уже сегодня видны некоторые последствия возведения олимпийских объектов в Сочи. Если государство примет меры по восстановлению природы, увидит возникшие проблемы взглядом экологов и будет стараться их решить или избежать, то может быть катастрофических последствий не будет. Но если этого сделано не будет, то кто знает, какое будущее ждет Сочи. 

 

Интернет, официальный сайт - «Сочи 2014. Город - столица предстоящей зимней олимпиады

Просмотров всего: , сегодня:

Презентация проекта (скачать)

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 18.08.2013

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».