Проект "Растительный и животный мир Арктики"

24.04.2015

Мотив выбора темы исследования. Мне стало интересно, какова же жизнь во льдах и есть ли там вообще жизнь.  И я решил это узнать.

1 – Название работы.

2 – Цель.

3 -  Я считал,  что вот так выглядит практически вся Арктика. Покрыта вечными снегами.

4  -  Несмотря на экстремальные условия, в Арктике оказалось очень много различных растений. Здесь есть и травы и мхи и кустарники. В водной среде растут водоросли.   

5 -  В конце зимы—начале весны вдоль кромки льда начинают цвести морские водоросли, образуя важную часть морской экосистемы Арктики.

6 -  Летом в морях Северного Ледовитого океана множество мельчайших  зелёных водорослей. Ими питаются черви и рачки. Скопление червей и рачков привлекает разнообразных рыб.

7 - Но вдруг попадается зелёная льдина. Откуда она здесь? Оказывается, есть мельчайшие растения, которые могут жить на снегах и во льдах.  Их называют  СНЕЖНЫМИ ВОДОРОСЛЯМИ.

 

8 - Травы, которые произрастают на почве Арктики. Типичная тундровая растительность включает в себя различные злаки, осоки, лишайники, карликовые ивы и берёзы. Характерным растением является пушица,  смолёвка бесстебельная, арктический гравилат и редкий мак арктический

9 - Мхи и лишайники. Арктика отличается высоким разнообразием мхов, что составляет примерно из всех известных видов 11 %

10 -  обилие растений, которые есть в Арктике.

11 -  Арктика — место обитания целого ряда уникальных животных: овцебык, дикий северный олень, снежный баран, белый медведь.  Для холодных регионов эндемичны многие виды птиц и морских обитателей. Кроме того, в Арктике обитают росомахи, горностаи и длиннохвостые суслики

12 – Самое известное из них — это, конечно, белый медведь.  Широко распространен песец,  арктический беляк, лемминги.

13 – По льдам бродят в поисках пищи  белые медведи. Они – хищники, замечательно приспособленные к условиям Арктики. Густая длинная шерсть, широкие лапы, белый цвет меха… Хочу такой сайт

14 -  Морские птицы образуют массовые колониальные гнездовья, называемые птичьими базарами. Некоторые птицы, например чёрная казарка, белая чайка и 17 из 24 видов куликов, размножаются исключительно в Арктике.

15 – Птичьи базары - это шумные многотысячные скопления морских птиц на крутых скалистых берегах. Издалека слышен неумолчный разноголосый гомон его обитателей. А вблизи открывается поразительное зрелище: бесчисленное множество крупных птиц. В нашей стране птичьи базары можно увидеть на западном побережье Новой Земли и в других районах Баренцева моря, а также на севере тихоокеанского побережья. Они существуют не круглый год, а только короткое северное лето, пока птицы насиживают яйца и выкармливают птенцов.

16 - Скалистые берега  почти сплошь покрыты  гагарками, тупиками, полярными крачками, чайками, кайрами. На большом расстоянии слышны их возбуждённые голоса. Многие птицы не строят гнёзд, а откладывают яйца прямо на голых камнях.  Отвесные скалы – надёжное убежище от хищных зверей. Питаются птицы  в основном рыбой.

17 – Среди льдов Северного ледовитого океана встречаются тюлени и моржи. Большую часть они проводят в воде, поэтому хорошо приспособлены для плавания и ныряния. В воде они добывают корм, а отдыхают и выращивают детёнышей на суше или на льдинах.  Моржам и тюленям не даёт замёрзнуть толстый слой подкожного жира.  Тюлени питаются в основном рыбой. А морж ещё и съедобными моллюсками из раковин, так как  у него крепкие губы, позволяющие их всасывать.                                                               

18 - Суровый климат Арктики не даёт широко распространиться холоднокровным животным — рептилиям и амфибиям. И поэтому здесь живут только четыре вида ящериц. Причём живородящая ящерица проникает на север дальше остальных пресмыкающихся. Земноводные представлены сибирским тритоном  и древесной жабой. Среди наземных беспозвоночных наиболее распространены представители отряда двукрылых

19 – В просторах океана живут огромные морские звери – КИТЫ, которые питаются  маленькими рачками. Один из видов – гренландский или северный кит. Как и у многих других китов, во рту у него вместо зубов особые пластинки – «китовый ус». Они служат для добывания пищи.

20 - Вывод – Арктическая природа оказалась совсем не такой, какой представлялась вначале работы. 

Арктика – уникальное царство снега, в котором множество растений и животных. 

 

 

 

Просмотров всего: , сегодня:

Презентация к проекту Растительный и животный мир Арктики.pptx (скачать)

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 24.04.2015

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».