Система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей

06.10.2019

Персонифицированное финансирование дополнительного образования

13.10.2020

Система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей будет внедрена с 1 сентября 2019 года.

В конце 2018 года Свердловская область вошла в число регионов Российской Федерации, выбранных Министерство просвещения для реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Одним из направлений реализации проекта стало создание Регионального модельного центра на базе Дворца молодежи.

Одна из приоритетных задач Регионального модельного центра – это внедрение и распространение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

В настоящее время определены 42 пилотных муниципальных городских округа, в которых система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей будет внедрена с 1 сентября 2019 года. В число муниципальных пилотных площадок вошел городской округ Богданович.

Инструкция для родителей. Как записать на программу дополнительного образования.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка о порядке получения сертификата.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для родителей о сертификате дополнительного образования.pdf (скачать) (посмотреть)
О закреплении ДОУ за ОО по ПФДО.pdf (скачать) (посмотреть)
Распоряжение о внедрении в Свердловской области модели развития региональной системы доп. образования.pdf (скачать) (посмотреть)
Как использовать сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования.pdf (скачать) (посмотреть)

personi.png

Уважаемые родители! Информируем вас о том, что региональный модельный центр проводит опрос «Оценка занятий в кружках/секциях родителем Свердловская область» в целях изучения удовлетворенности качеством предоставления услуг в системе дополнительного образования. Опрос пройдет до 25 декабря 2020 года.

48ec4028e3c8bf0403e20fb097f1b7c458e4732e.png

Как выглядит сертификат Это именной идентификационный номер в информационной системе. Он закрепляется за ребенком один раз на весь период детства (до 18 лет). Его не надо обновлять или заново регистрировать. Средства на сертификате пополняются ежегодно. Как его получить Есть два способа – онлайн и лично. На платформе-навигаторе размещена ссылка «Получить сертификат». Зайдя по ней, родитель или ребенок (если ему исполнилось 14 лет) заполняет электронное заявление. Далее на электронную почту придет подтверждение регистрации заявления, а также реквизиты для доступа в личный кабинет. Далее сертификат необходимо в своем ОУ или в учреждении, за которым закреплена организация (для детских садов). С этого момента сертификат за ребенком закреплен. Можно записываться в кружки и секции прямо на портале. При первом зачислении потребуется распечатанные и подписанные заявления по получению сертификата и выбранному кружку. Их нужно будет принести в учреждение. Организация сама проверит данные и подтвердит заявку на программу. Сертификат также можно будет оформить напрямую в управлении образования или в организации, которая на это уполномочена. Нужен паспорт, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающими особую категорию (при наличии).

XXL.jpg

Все дети Свердловской области в возрасте от 5 до 18 лет получат именные сертификаты учета. Их можно использовать на обучение по программам в учреждениях предпрофессиональной подготовки, программам, которые имеют особое значение для региона, общеразвивающим программам.

06.10.2019

1431701844_img_2942.jpg

Это обусловлено ситуацией на рынке образовательных услуг. Охват детей «допами» в России в последние полтора года не меняется, составляя 78%. При этом доля коммерческих услуг выросла в разы. По данным опроса (проведен в 84 регионах), 45% родителей говорят об отсутствии бесплатных кружков и секций, 20% – о том, что такие кружки есть, но не отвечают интересам ребенка. Новая система позволит повысить доступность и качество. Она является гарантом бесплатного обучения по программам, которые выберет семья. В том числе в частных организациях, если они пройдут независимую экспертизу и включатся в систему.