Жизнь волонтеров ГО Богданович

27.06.2019

Ведь волонтером быть престижно во всем мире, это социально-одобряемая, духовно-нравственная деятельность. В нашем городе, тоже есть волонтёры, готовые помочь в любую минуту. Хотелось бы рассказать вам о волонтёрах при Деловом и Культурном центре из молодёжной организации “А.Т.О.М.”, которые мотивированы на альтруизм – на бескорыстное желание делать добро.

Актуальное Творческое Объединение Молодежи, так расшифровываются заглавные буквы в названии ребят из молодежной организации «А.Т.О.М», которая существует с 2012 года. Цель организации: объединить активную и творческую молодежь в одно целое. “А.Т.О.М.” известен жителям ГО Богданович громкими делами, мероприятиями и социальными акциями: рождественская благотворительная акция «Подари им сказку», баннер «Наследники Победы» на здании ДиКЦ, «Чистый город», «Чистые стены», «Выбор за тобой!», «Выбери жизнь», конкурс детских рисунков на асфальте, приуроченный ко Дню защиты детей и другими. Совместно с Богдановичским отделением «Российский Красный Крест» волонтеры провели акцию «Помогая другим сегодня, ты делаешь свое завтра лучше!».
                Ежегодно участники молодежного объединения оказывают помощь в построение колонны «Бессмертный полк». В ноябре 2018 года добровольцы волонтерского объединения провели акцию "Помоги увидеть", направленную на привлечение внимания власти и общества к проблемам слабовидящих людей. Суть акции довольно проста – это изготовление и размещение стикеров "Жёлтый круг" на стеклянных входных группах учреждений, организаций, магазинов. Участники этой акции старались сделать жизнь таких людей хоть немного легче, но, могу заметить, что не все организации позволяли наклеить стикеры на двери. Всё это должно остаться на их совести!
                По своему социальному статусу подростки, посещающие молодежную организацию «А.Т.О.М.» принадлежат к различным группам. В одном творческом коллективе занимаются подростки как из социально-благополучных семей, так и несовершеннолетние из группы риска.
На сегодняшний день в организации занимается больше 20 человек, для которых «А.Т.О.М.» стал не только местом общения, но и дал им возможность для собственной реализации, повышения самооценки и личностного роста.

Постоянно участники организации «А.Т.О.М.» стараются привлечь больше людей в свои ряды и каждый вспоминает свою историю.

«Меня пригласили две мои подруги, я сказала, что согласна на любой кипиш и присоединилась к волонтёрам».

«Я пришла в ДК и узнала, что здесь есть волонтёрство и решила записаться, по – моему, это не плохое занятие».

Так сложилось, что ребята из «А.Т.О.М а.» выступают в роли помощников организационных моментов в мероприятиях «Управления культуры, молодежной политики и информации».

- Бывали ли дни, когда ты оставляла свои личные дела, ради того, чтобы пойти вместе с волонтёрами проводить какую-нибудь акцию?

- Да, такое бывает, иногда я даже прогуливала художественную школу ради проведения акций.

- Трудно ли быть волонтёром?Хочу такой сайт

- Волонтёром быть достаточно трудно, особенно в такие дни, когда мероприятие проводится на весь день, сильно устаёшь и эмоционально и физически, но ты получаешь большой опыт, учишься чему-то новому, знакомишься с новыми людьми и это здорово!

- Екатерина Владимировна (организатор мероприятия), как проходила подготовка к празднику, посвящённому 9 мая?

- Подготовка у нас проходила почти в течении месяца, волонтёры резали ленточки для акции “Георгиевская ленточка”, обжигали им кончики, чтобы они выглядели достойно и на входе в Деловой и Культурный центр раздавали их жителям города. Там же было создано множество различных живых локаций, показывающих некоторые периоды жизни людей вовремя и до наступления войны. Так в одной из локаций был показан школьный класс, а конкретно был выпускной. Для этого девочки оделись в выпускные платья, и сидели за партами, сдав все экзамены, они веселились и присматривали за младшими учениками. Вся локация была воссоздана натурально, и многие жители города фотографировались на фоне такой картины. Во второй локации была изображена гостиная, где сидели две девочки и разговаривали. В третьей локации были показаны два солдата. Один из них играл на баяне, а другой сидел возле медсестры, и она бинтовала ему голову. Пожалуй, эта локация была самой популярной и практически ни один человек, пришедший на праздник, не проходил мимо неё. Но у ребят была одна важная задача, они должны были полностью погрузиться в атмосферу того времени. С этой задачей они справились на «отлично». Так же была организована площадка, где находилось "Дерево желаний". На ней волонтёры предлагали четыре вида ленточек, которые можно было повесить в качестве пожеланий нашей стране и всем её гражданам. Жители города приняли активное участие в акции.

Это лишь малая часть того, чем могут похвастаться наши волонтёры. Самое главное - они всегда готовы прийти на помощь и с удовольствием делают это.

Просмотров всего: , сегодня:

Статья-2.docx (скачать)

Дата создания: 27.06.2019

Дата обновления: 27.06.2019

Дата публикации: 27.06.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».