Как поговорить с ребенком о ВИЧ инфекции

18.11.2020

В вопросах ВИЧ много специфических аспектов, и здесь родителям может понадобиться дополнительная помощь. Информацию можно найти на образовательных сайтах на эту тему, также существуют бесплатные телефоны доверия по вопросам ВИЧ\СПИДа.

Вот основные темы, которые важно донести до ребенка

· ВИЧ – это вирус, он разрушает имунную систему;

· ВИЧ не передается в быту;

· Общение с ВИЧ положительными людьми полностью безопасно;

· Риск передачи этого вируса есть только в некоторых ситуациях, в основном при использовании чужих инструментов для инъекций (во время употребления наркотиков, нанесения татуировок, пирсинга);

· Определить, если у человека ВИЧ невозможно по внешним признакам. Для этого нужен специальный анализ крови.

Что зависит от родителей

Существует убеждение, что в подростковом возрасте родители уже не имеют влияния на ребенка – гораздо важнее школа и сверстники. На самом деле, даже во время подростковых бунтов родители играют определяющую роль в дальнейшем поведении ребенка.

В семьях, где матери и отцы открыто говорят с детьми о половом поведении, подростковые риски встречаются гораздо реже. Самым важным является время начала таких разговоров: они должны состояться до первого сексуального опыта. Разговоры родителей с детьми о профилактике ВИЧ-инфекции эффективны. Данные опросов свидетельствуют, что большинство детей хотели бы поговорить с родителями о ВИЧ, но не верят, что могут это сделать. Так что инициатива разговора остается за родителями.

Психологи рекомендуют несколько основных правил: Одного разговора недостаточно. О трудных вопросах лучше говорить как можно чаще.Хочу такой сайт

Слушайте, что говорит ребенок.

Если ребенок задает вам вопрос о половом поведении или названии наркотика, то лучше спросить, что он сам думает об этом. Это поможет оценить уровень знаний ребенка и подобрать оптимальный ответ.

Укрепляйте самооценку ребенка.

Исследования показывают, что низкая самооценка – один из главных факторов риска в отношении ВИЧ. Неважно, какой уровень знаний у ребенка, отсутствие уважения к себе приведет к тому, что юноша не посмеет отказаться попробовать наркотик в компании, а девушка согласится на сексуальный контакт. Поэтому старайтесь чаще хвалить ребенка, ставить перед ним легко выполнимые задачи, проводить как можно больше времени наедине с ним. Все это имеет не меньший защитный эффект, чем самая достоверная информация.

Научите ребенка говорить «НЕТ». Проиграйте с ребенком ситуацию, когда он должен отказать в чем-то друзьям. Например, с ребенком младшего школьного возраста можно представить ситуацию, если приятель предложит попробовать ему алкоголь. Детям важно развить навыки, которые позволят им не поддаваться давлению в вопросах полового поведения и наркотиков. Многие родители считают, что если они сами негативно относятся к наркотикам, то и их дети придерживаются того же мнения. Однако согласно исследованиям, риск приема наркотиков ребенком уменьшается, если в семье открыто обсуждают эту позицию.

С чего бы начать разговор?

Стоит найти повод. А поводом могут послужить статья, передача, фильм, рекламный ролик. Можно найти документальный фильм о ВИЧ\СПИДе. Для начала разговора можно узнать мнение ребенка о том, что он или она об этом думают, что слышали на эту тему? Нужно выслущать мнение самого ребенка, затем можете поделиться собственным мнением и ответить на вопросы ребенка.

Просмотров всего: , сегодня:

centrspid_bukletpogovoritesosvoimidet-miovich-al-bomnyiyrazvorot-.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 18.11.2020

Дата обновления: 18.11.2020

Дата публикации: 18.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».